На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...

Лето в деревне, или Плач о детской безопасности

Из писем Доктору Комаровскому.

 Долго размышляла, написать Вам или нет, но все таки решила — напишу. Может, потому что нахожусь на 8 месяце беременности (наверное, гормоны шалят), но последний случай в деревне (приехали сегодня утром) все-таки вывел меня из терпения.

Я, как и многие, наверное, в детстве все каникулы проводила у бабушки. Конечно, я была аккуратным ребенком, поэтому со мной за всю жизнь случилась только одна неприятность — в деревне летом, я случайно упала в крапиву, и на этом приключения мои закончились. Зато мои друзья «отхватили» по полной. И всему виной халатность и безответственность взрослых. Например, мой двоюродный брат решил как-то 8–9 лет от роду летом на улице подточить карандашик, и нашелся-таки во дворе дедушкой забытый топор.., Собственно, у брата нет половины пальца, сейчас ему уже 30. И таких историй у меня куча!!!

Но вспоминать все и описывать былое не хочется, так как есть свеженькое и напрямую касающееся ответственности моей и «моей безответственности», так как не могу я доказать бабушкам и дедушкам, что это мои дети, несмотря ни на что. И если вдруг что-то с ними случится, я буду во всем винить себя. 

В деревню мы обычно ездим все вместе, и так как я нахожусь непосредственно около детей, за ними слежу, учу, что можно и что нельзя, в эти моменты я могу контролировать ситуацию. Но с недавних пор (сыну уже исполнилось 6 лет) бабушка с дедушкой стали просить ребенка на лето, на выходные, чтобы я отдохнула, да и вообще большой уже, может и сам, без мамы. Я очень хорошо отношусь к родителям и мужа и своим, у меня с ними замечательнейшие отношения, да и деток они безумно любят, ждут и балуют. И, наверное, в идеале, так и должно быть. НО! Вот тут то и начинается самое интересное. 

В деревне у нас чистый воздух, но вместе с тем дома заботливо жжется спичками пластина от комаров, чтобы «быстрей комаров не стало», и объяснять, что это вредно, — бесполезно. А в последнее время я стала замечать, что бабушка с дедушкой говорят мне одну и ту же фразу: «Ты слишком беспокойная, расслабься, что ты за ними постоянно бегаешь, пусть играют, мы же все выросли и детей вырастили, и ничего, а ты их ни на минуту не отпускаешь, куда они из ограды денутся, отдыхай!» (При этом их старшая дочь маленькой хваталась за включенную лампочку и сожгла руку, и ей же ее младший брат (мой муж), будучи маленьким и обидевшись, воткнул в ногу вилы, а младшая дочь в 6 месяцев от роду давилась морковкой, и сын пару раз прыгал на ржавые гвозди — «как же трудно было их через сапоги вытаскивать, а до ближайшей больницы 50 км». Зачем — сами вытащим!!! «Как же он кричал, бедненький!!!» 

Хочу сразу сказать, что я не параноик, просто под крышей любой вид топоров валяется в уголке, рядом сечки и вилы, тяпки и грабли! Все те же доски с гвоздями. Они просто прислонены к полуразвалившейся поленнице, из которой постоянно падают дрова, и дедушка, забрасывая их куда-то вверх, ругается не по-детски. И там вот играют, ходят дети. А еще там недавно стояла вода подозрительно кислотного цвета, и когда мы с дочей (3 года) проходили мимо, ребенку стало очень интересно, что же это такое. И вот что ответила нам бабушка: «Ой, да никак не могу от жуков картошку обработать, дожди, вот сухо будет...» А на мою просьбу убрать, так как это опасно, был получен ответ: «Так зачем они полезут?» Вот и мне интересно!? 

По всему огромному огороду стоят высокие бочки, наполненные доверху водой для полива, но говорить, чтобы их закрыли, бесполезно. Загородки для домашнего скота (2 коровы и дикий буйный бык) закрываются на хлипкие шпингалеты, животные вырывают их, и постоянно, когда об этом заходит речь, бабушка эмоционально рассказывает о том, как в прошлом году ее по лицу ударил рогом бык и как долго все болело! Без комментариев((. 

Все это просто вынудило меня написать Вам о том, какие бывают деревни. Честно скажу, я просто кипела от злости, когда слушала очередной упрек в свой адрес. Дедушка на полном серьезе говорил, как плохо я пекусь о своих детях: мол, «деревенские уже в 4 года и плавать умеют, и на реку одни бегают, и ничего, живы-здоровы и загорелые вон какие, а ты целый день с бутылочками за ними носишься, дети солнца не видят...» В этот момент я вспомнила любимую бабушкину историю о том, как она в молодости ходила полоскать белье на речку и около плотика увидела ребенка утонувшего, вытащила и откачала Сашеньку. И как она гордо говорит в конце истории: «…а если бы чуть позже или не посмотрела бы, не было бы ведь Сашеньки!».

Еще дедушка может выпивши пригласить детей в старый УАЗик и покатать их по колеям и бездорожью — настоящее приключение для детей. Естественно, все это без детского кресла ну или хотя бы возможности пристегнуть детей — это не по-нашему, по-нашему — «держитесь крепче!». Случилось это тоже не так давно, когда мы с мужем оставляли детей на несколько часов и уезжали на свадьбу. Мы приехали и увидели, как дедушка «выгружается» сам из машины — пьяный!!! (из машины, у которой периодически при езде сами собой открываются двери!) и выгружает оттуда трех счастливых детей. Я даже не передам словами, как был зол мой муж и как досталось дедушке с бабушкой, но чем больше наш папа орал, тем шире улыбался наш дедушка. И это тоже без комментариев((. 

Но самое страшное было, когда моего сына в пять лет бабушка с дедушкой впервые попросили оставить с ними на недельку, зимой покататься с горки. И я ведь почти согласилась!!! Евгений Олегович, я ничего не выдумываю, и не знаю, как могло прийти такое в голову нашей бабушке — человеку с двумя высшими образованиями, одно из которых — педагогическое! У нашей бабушки для внуков была заведена так называемая «секретница» —это такое место, где лежат конфеты, и детки, если захотят, могут подбежать и взять их оттуда. Когда эта замечательная идея с гордостью озвучивалась, каждый из внуков уже несколько раз успел залезть туда и взять по конфете. И ведь идея хорошая — пусть бабушка побалует. НО! Когда я подошла к раковине помыть посуду, мой сын открыл «секретницу» — и я увидела рядом с пакетом, где лежат конфеты, гору лекарств — таблеток в упаковках и без от давления, нурофен, цитрамон, какие-то баночки-скляночки, просто таблетки без упаковок непонятного цвета, шприцы и много чего еще. РЯДОМ С КОНФЕТАМИ!!! Я в ужасе отпихнула ребенка и спросила, еле сдерживая себя от гнева: «Что это такое!??» И знаете, что сказала бабушка? Я цитирую: «Ой, да нужно перебрать, там срок годности уж, наверное, вышел у некоторых, все никак руки не доходят!» И ведь бабушка даже не поняла, что меня «убили» конфеты рядом с лекарствами, ее беспокоило другое!!! У меня не нашлось слов тогда, я просто схватила ребенка и пошла искать мужа. После моего рассказа он был в шоке, так как прекрасно знает своих родителей и всегда на моей стороне. 

Он в молодости мог сломать на спор палец другу, кидал ножи в забор, за которым ходили люди… И сейчас он в шоке от того, что с ним было в детстве: на его теле нет места без ожогов и шрамов, даже осколок от металлической стружки прилетал ему в глаз, когда он был совсем маленький, и в электрощиток он залезал и чудом остался жив после страшнейшего удара током, и еще много много всего очень печального и страшного. 

И после такой «секретницы» был скандал. По понятным причинам, ребенка мы не оставили там, и, наверное, я так на это и не решусь из-за многого. Но перечислять все в подробностях у меня не хватит нервов, да и вы устанете это читать... 

Расскажу еще напоследок только одну страшилку. Родители у нас довольно обеспеченные, и троим внукам они сделали подарок на лето — купили квадроцикл, настоящий, только маленький, детский. Естественно, без защиты! «Зачем? Она ведь только мешает!» Муж купил и шлем, и все, что нужно, но пользуется этим, только когда ездит с детьми сам. Как только папа отворачивается, дедушка садит детей в машину просто так и отпускает одних. Я в этот момент не авторитет ни ему, ни своему ребенку, ни тем более племянникам, и на мой запрет я от сына получаю истерику и самые ужасные слова («Ты плохая!»), а дедушка только улыбается и говорит, что я параноик, — они же ведь по дороге едут! Действительно, по дороге, а с одной стороны — обрыв метра два и река. Без комментариев((. 

Во всем остальном наши бабушка с дедушкой совершенно обычные, как у всех, но мне просто некогда распыляться и доказывать, что дома носки — это лишнее, что газировка «Буратино» — это вредно, вообще все то, из-за чего конфликтуют другие семьи, для меня не проблема. Один раз в месяц или в два я могу потерпеть и телевизор, и лишнюю конфету, и много чего еще, у меня просто другие проблемы в деревне — как сохранить жизнь и здоровье моим детям. 

В связи с последними событиями я просто начала высказывать все свои мысли вслух. Ну просто не могу я больше молча наблюдать за всеми этими раскиданными по всему двору топорами и незачехленными ружьями, стоящими в углу, и за пятилитровыми кастрюлями с бурлящим супом на самом краю плиты со сломанной ножкой, под которую «подпихнута» свернутая картонка. И везде там ходят дети. И знаете, что я слышу — накаркаешь! И все это бурлит на сломанной плите дальше, и я — параноик! 

Я неконфликтный человек и предпочитаю со «своим уставом в чужой монастырь не лезть», но уже накипело, и выхода из моей ситуации я иного не вижу, кроме тотального контроля. В связи с чем назревают на горизонте тяжелые отношения, но не ездить к родителям я не могу, слишком люблю мужа. Несмотря на тяжелое детство, он действительно вырос и выжил там, и он — моя каменная стена, я просто не могу постоянно жаловаться и говорить что-то плохое про его родителей. Он не знает и не замечает и половины того, что вижу я, для него все-таки это больше норма, ведь он ТАК вырос! 

Вот такие бывают бабушки и дедушки. Скоро появится у меня еще одна доченька, и все начнется с самого начала — и запихивание в нее морковки в 4–6 месяцев (конечно, у них не получится), и натопленная печка — до тридцати градусов в комнате при отсутствии свежего воздуха… И при всем этом я боюсь, что, если я приеду туда и отвлекусь на эти пустяки, то упущу старших детей и что-нибудь обязательно случится с ними. Но что я опять о плохом, вдруг и правда «накаркаю»... 

Спасибо за внимание и терпение, если вы дочитали это письмо до конца. Я Вам очень благодарна за «мой» здравый смысл, за моих здоровых деток. И огромное спасибо всем, кто Вам помогает!!!

Источник

Картина дня

наверх