На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...
  • надежда чернышенко
    С чипсами, вейпами и гаджетами !20-летние стареют...
  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...

Нас всё это время обманывали — пробу Манту можно мочить!

Еще из детства каждый из нас знает о пробе Манту, которая показывает способность организма противостоять туберкулезу. Ее суть в том, что под кожу вводиться доза туберкулина — специальной вакцины, содержащей ослабленный фрагмент микобактерии, а по реакции организма ставится диагноз.

Но что мы точно запомнили о пробе Манту, так это то, что ее ни при каких обстоятельствах нельзя мочить. Именно такие наставления мы получали в больнице, после того как доктор делал нам укол. Позже об этом напоминали воспитатели, учителя, родители. И мы тщательно берегли место прививки.

Оказывается, мы напрасно переживали. Как сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, пробе на туберкулез вода не причиняет никакого вреда.

«Пробу Манту нельзя чесать, теребить или тереть. Если вы намочили пробу — ничего страшно, просто промокните и всё».

Медик пояснила, что вода не влияет на результат пробы Манту. Другое дело, что намочив место укола, человек начинает по привычке вытирать влагу, а именно трение и раздражает кожу, повреждая само место прививки.

Такое заявление явно противоречит всему, что мы слышали о пробе Манту ранее. К примеру Геннадий Онищенко (не так давно главный государственный санитарный врач РФ) заявлял, что место прививки ни в коем случае нельзя мочить.

Похоже, что Геннадий Григорьевич просто перестраховывался, как и объясняла Ирина Васильева. Ведь намочив кожу, мы ее вытираем, раздражаем место укола и проба не показывает правдивого результата.

Интересно, будут ли в школах и садочках детям после прививок это всё объяснять? Или просто перестрахуются и всё также будут рассказывать выдумки, пугая и маленьких пациентов, и родителей ужасными воздействиями воды на пробу Манту?

А ты в детстве мочил пробу Манту?

Источник

Картина дня

наверх