На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Этот мальчик утонул на суше спустя час после купания! Никогда не подозревала о такой опасности...

Мало, кто знает о таком виде утопления, как отложенное. Хотя оно встречается редко, но всем важно иметь представление о нём и его симптомах. Подобная трагедия может случиться с каждым, особенно с детьми, если вовремя не принять меры. Мы расскажем тебе об этом виде утопления на конкретном примере. Предупрежден — значит вооружен!

10-летний мальчик-аутист Джонни Джексон пошел с мамой в бассейн. Женщина пристально наблюдала за своим чадом. На руках ребенка были специальные надувные нарукавники, которые держали его на воде. Ничто не предвещало беды…

Во время купания Джонни наглотался воды, однако прокашлялся, и всё опять было в норме. После купания мама и сын пошли домой.

По пути домой мама Кассандра говорила с сыном о том, как прошел его день. Джонни казался немного уставшим, но всё было в порядке. Вечером он должен был принять душ, надеть чистую одежду и лечь спать. Захватывающий день подходил к концу.

Джонни очень хотел спать. Это и неудивительно, так как мальчик купался, бегал и прыгал весь день. Его мать не заметила ничего необычного.

Кассандра уложила сына спать. Но, зайдя в комнату через какое-то время, она увидела, что губы ребенка покрылись белой пеной. Мама пыталась разбудить малыша, но он не просыпался. Было слишком поздно: маленький Джонни умер.

Когда позже врачи выяснили причину смерти Джонни, Кассандра не могла в это поверить. Джонни утонул. Это было отложенное утопление.«Я никогда раньше не слышала о таком явлении. И, к сожалению, не только я одна», — говорила Кассандра.

Отложенное утопление может произойти, если в легких находится небольшое количество воды. Она препятствует всасыванию кислорода в кровь, поэтому человек медленно умирает. В большинстве случаев организм взрослого человека сам справляется с выведением воды из легких. Однако у детей, а также у людей с психическими расстройствами подобные рефлексы не настолько развиты.

Симптомы отложенного утопления:

  • кашель;
  • боль в груди;
  • затрудненное, частое дыхание;
  • очень сильная усталость, сонливость;
  • посинение губ;
  • рассеянность.

Если у ребенка после купания ты обнаружишь такие признаки, внимательно наблюдай за ним. И обратись к медикам, не теряя ни минуты.

Также внимательно следи за детьми во время купания, даже в неглубоких водоемах.

 

Источник

Картина дня

наверх