На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну так можно умереть в 40 лет, болея и кашляя и в 89 своей смертью.Коллекция заблужд...
  • Татьяна Собколова
    👍Коллекция заблужд...
  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...

Мои каменные яйца


      Когда возишься на кухне или делаешь уборку, руки заняты несложным делом, зато голова свободна для  мыслей, которые то легко порхают в потоке ассоциаций, то степенно приземляются, озадаченные какой-нибудь бытовой мелочью...
      Сегодня очищала от скорлупы яйцо для завтрака и вдруг поняла, что ладонь соскучилась совсем по иным яйцам, к которым уже давно не прикасалась...
Я об этих, чтобы стало яснее:

 

       Сходство формы и тактильных ощущений. И куриное, которое было в моей руке, и те, которые  на фотографии -  такие же округло-удлинненные, гладкие, твердые, прохладные...  Но - совсем не то.  Разное чувство. Разная  энергетика. Одни молчат, другие говорят со мной на странном, но понятном языке образов и чувств...
       А каштаны? Гладкие, словно отполированные, с чуть заметными прожилками на ярко-коричневом фоне, блестящие и немного влажные. Как я люблю каштаны!  В них - то же сдерживаемое напряжение, та же теплая сила. Каждую осень брожу под рыжими кронами, шурша уже опавшими листьями, ржавыми по краям, и собираю, собираю... В сумку, в карманы, в руки. Блаженство! И - то же чувство, когда держишь в кулаке только что вылущенный из колючего ежика прохладный гладкий каштан!
        А еще - когда  прижимаешь ладонь к  животу. Туго обтянутому кожей голому животу беременной женщины с гордо выступающим пупком и толчками созревающей жизни в ее лоне...
        А еще? Да - Индия!.. Разве не ощущала я, рожденная совсем в другой культуре,  далекой от традиций индуизма, этот же внутренний трепет и почти физически ощутимую пульсацию, притрагиваясь к огромному Шива-лингаму в храме Матангешвара на ритуале посвящения?


       Да и разве только ритуальные лингамы несут в себе эту силу и трепет?..
       Дыхание жизни и то, как струится она куда-то вглубь меня, сквозь мою кожу и душу - вот что я чувствую, прикасаясь к таким разным и таким близким по ощущению объектам...
        И так ли прочна стена между "живым" и  "неживым", между органическим веществом и кристаллом? Существует ли она вообще? Ответы на этот вопрос все более неоднозначны с каждым витком развития науки.
         А пока ученые умы рождают в спорах и исследованиях очередную истину, чтобы через десяток лет опровергнуть ее почти до основания, я перебираю свои любимые яйца из топаза и селенита, малахита и обсидиана, мориона и жадеита, лабрадорита и чароита, халцедона и лунного камня... И ничего, что давно не ходила на рыбалку, не грела руки у костра, не считала звезд над ночной степью и не сидела на развилке любимой старой шелковицы, всем телом и душой ощущая гармонию и единство себя, дерева и сочных сладких плодов... Эти разноцветные каменные яйца способны зарядить меня той же энергией и той же силой.
       Древние маги и оккультисты считали, что в каждом минерале, дереве, цветке или стихии живет особый дух-элементаль. Не его ли я чувствую? Как знать, как знать...
       Кристаллы, из которых состоят горные породы, содержат в себе спрессованное время и энергию творения. Они говорят со мной на особом мистическом языке, который я воспринимаю не логически, а ментально... Но в то же время я - большой скептик, и одно дело - мои поэтические чувствования, а другое - бесконечные и очень противоречивые сведения, которых сейчас везде хоть пруд пруди, о целебных, мистических и магических свойствах минералов, которые чаще всего поражают меня своей наивностью или откровенным вымыслом.
       Что же в них правда, а что - миф?


       В методологии познания есть принцип, который называют "бритвой Оккама".
       Этой бритвой я стараюсь срезать лишнее в тех случаях, когда ответ на некоторый вопрос требует хоть какой-то логической стройности, - или, как в случае с минералами, если мнений и гипотез слишком много. Приступим!.. ;)


      В популярной литературе часто используется термин литотерапия  (гр. lithos - камень,  therapia - лечение) - метод лечения с использованием камней. Все чаще попадается и реклама  "стоун-терапии" - (англ. stone - камень; therapia - лечение), основанной на сочетании древнего опыта и современных подходов.


      Но точнее говорить о минералотерапии, потому что термин "минерал", в отличие от "камня", имеет четкое научное определение. Большинство ученых минералом считают однородное неорганическое вещество, образовавшееся в результате естественных процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других космических тел). Отнесение воды к минералам — вопрос дискуссионный, но лёд общепринято считать минералом. Различают минералы кристаллические, аморфные (стеклоподобные) и даже жидкие (например, самородная ртуть).
      Минералотерапия - это часть медицинской минералогии,  выявляющей лечебные свойства минералов и возможности их использования в этом качестве. Истоки этой науки теряются еще в палеолите, а расцвела она на Древнем Востоке и Ближней Азии, в 1-2 тыс. до н.э.
      Применение минералов, как и других лекарств, тогда удачно вписывалось в теорию о четырех влагах  организма: крови, слизи и флегмы, светлой желчи и черной желчи. Целью лечения было восстановление их утраченного равновесия. Сейчас, конечно, наука видит это по-другому.
       В современной медицинской минералогии наиболее научно обоснованной областью является минералогическая фармакология, т.е. применение минералов в качестве медикаментов или компонентов лекарств. Камнеедение  ("геофагия") - использование в пищу некоторых минералов - известно людям (а также животным) с незапамятных времен.
      И сейчас  некоторых районах Италии популярна "алика" – смесь пшеницы и мергеля, в  Якутии – суспензия каолина в оленьем молоке, а в Сибири выпекается хлеб с цеолитовыми добавками.
      В профилактике некоторых заболеваний широко используются минералы с антисептическими свойствами (сульфаты, галогениды, минералы мышьяка и др.), минералы-адсорбенты (цеолиты, каолин, монтмориллонит, глинистые минералы), минералы с особыми механическими свойствами (тальк, графит, кальцит, мел). К этой же группе можно отнести волокнистые и тонколенточные минералы, используемые в качестве стабилизаторов, защитных кремов и косметических препаратов.
      Прямое лечебное действие против многих болезней оказывают такие минералы как эпсомит, мирабилит, бишофит, сода, квасцы, селитра, сера и многие другие.
      Реальный лечебный эффект обеспечивает минералофизиотерапия, основанная на особых свойствах минералов или их агрегатов. Например, солетерапия в соляных рудниках и облицованных соляными плитами камерах очень эффективна для лечения органов дыхания и аллергических заболеваний. Медиками Крыма для лечения многих болезней применяются сердоликовые ванны, лечебный эффект которых обеспечивается как термальным воздействием сердолика, так и выделяющимся из него при нагревании радоном.
      Несколько сотен минеральных видов используется как компоненты лекарств и химических соединений. Нельзя забывать и такой минерал, как гипс - основной  материал для фиксации переломов. В травматологии используются также волластонит, жадеит, хромит, минералы титана, родусит, абсофит.
      Минералотерапия имеет весьма широкое распространение, хотя механизмы терапевтического эффекта не всегда известны науке. Чаще всего используется минералопсихотерапия, т.е. использование в лечебных целях «магических» минералов, кристаллов, самоцветов. Положительный эффект этого вида лечения достигается не физическими свойствами того или иного минерала, а психологическим настроем больного и его верой в целебную или магическую силу камня. Но эффект плацебо ( от лат. placebo - нравиться)  в медицине не стоит недооценивать: вера больного в лечебное средство творит чудеса.


     Так и мои каменные яйца. Я их обожаю. Я их чувствую. И они мне чудесным образом помогают - заряжают меня энергией и силой, стоит только подержать их в ладонях. Это совершенно точно!
     Для того, чтобы взаимопонимание с минералом было действенным, нужно, не мудрстуя лукаво, просто полюбить этот камень или кристалл... А он ответит взаимностью и обязательно поможет тебе в трудную минуту. Я в это верю, как верила в детстве в свой волшебный камешек на дне кармана.

Картина дня

наверх