На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Как выбрать кетчуп?

Мммм… Что может быть лучше хорошего ароматного  кетчупа на хрустящей золотистой картошечке? Ну разве что такой же хороший кетчуп на сочном еще пышащем жаром шашлычке..

Как же выбрать качественный продукт, который добавит пикантности любимым блюдам, и не разочарует?
 

«Томаты, вода …» или «Вода, томаты …» 
Как это ни банально прозвучит, главным ингредиентом кетчупа должны быть помидоры. Чем больше в кетчупе помидоров, тем он полезнее и вкуснее. Обратите внимание на состав кетчупа, ингредиенты в нем указываются в порядке убывания. Так что лучше взять тот, где на первом месте стоят «томаты», а не «вода». Большое количество воды выдает также излишне жидкая консистенция. Качественный соус не должен легко переливаться.

Кетчуп = сливовое варенье?
К сожалению, не во всех кетчупах есть томаты, как это ни парадоксально. Недобросовестные производители подменяют свежие помидорки подкрашенным сливовым или яблочным пюре, о чем, разумеется, в составе ингредиентов не упоминают. Но их несложно разоблачить, достаточно изучить этикетку. 

Здоровый цвет
Очень важно, чтобы в составе продукта отсутствовал краситель, ведь зрелый помидор подкрашивать не надо, он и так красный. И именно поэтому «настоящий» кетчуп имеет цвет, характерный для зрелых томатов – от красного до темно-красного. Если в продукте больше коричневого, значит, в него добавили фруктовое или овощное пюре. Оранжевые, темно бурые, розовые и фиолетовые томатные соусы выдают наличие химии. 

Запах 
Аромат тоже должен быть приятным свежим и похожим на томатный сок. Хороший кетчуп не нуждается в ароматизаторах. 

Вкус
На вкус кетчуп должен быть кисло - сладким, слегка острым, без каких - либо посторонних  (особенно неприятных!)  привкусов. Чересчур выраженный вкус свидетельствует об избытке усилителей вкуса. Если кетчуп слишком кислый, значит, в него добавили уксус либо другие пищевые кислоты. Обратите внимание: если эти ингредиенты  присутствуют в составе, то содержание томатов в таком продукте невелико. В противном случае  эти добавки не понадобились бы.

Внешний вид и консистенция
При внешнем осмотре хороший кетчуп должен выглядеть густой  однородной помидорной смесью с присутствием частиц пряностей, если таковые имеются в рецептуре. Обратите также внимание, чтобы в кетчупе не присутствовали пузырьки воздуха, которые говорят о том, что томатный соус был приготовлен неправильно и, как результат, забродил. 
Часто для улучшения консистенции производители используют загустители. В их роли обычно выступают те же фруктовые или овощные пюре либо крахмал. Кстати, загустители разрешены только в продукции высшего сорта и эконом-класса. Поэтому если на банке кетчупа «экстра» в списке ингредиентов стоит крахмал, значит, производитель преувеличил его качество. Кстати, определить наличие крахмала в кетчупе можно также, капнув на поверхность тарелки несколько капель. Если кетчуп застынет на месте, крахмал в нем точно есть. 

О, Химия… 
Кетчуп должен содержать знак ГОСТа, а не ТУ. Консерванты, ароматизаторы и красители – верные спутники кетчупов высшего, первого и второго сортов. Особенно стоит бояться запрещенных Роспотребнадзором искусственных веществ. Их всего пять: Е121 – краситель «цитрус красный», Е123 – краситель «амарант»Е240 – консервант «формальдегид», Е924а и Е924б – улучшители вкуса. Остальные пищевые добавки не считаются вредными, однако есть небольшой нюанс. В одиночестве каждый из допущенных к производству компонентов безопасен, а вот какое химическое соединение образуется, когда встречаются все эти ароматизаторы и красители вместе, никто не знает. 

Упаковка
При покупке кетчупа стоит обратить внимание и на внешний вид продукта. Даже сама упаковка может многое рассказать о его качестве. Повара-знатоки справедливо считают, что лучше всего покупать этот соус в обычной стеклянной бутылочке: такой продукт подвергается пастеризации или стерилизации и не требует никаких дополнительных искусственных добавок.
Благодаря стеклянной  банке Вы будете застрахованы от того, чтобы случайно не приобрести кота в мешке. Вы сможете оценить его цвет, консистенцию. 
Еще один плюс стеклянной тары – ее экологичность. Из пластиковой упаковки со временем выделяется полимерное вещество и постепенно переходит в продукт. Учитывая то, что в пластике обычно продаются самые дешевые кетчупы эконом-класса, к ненатуральному букету добавляется еще и химия из упаковки.

 

Картина дня

наверх