На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...

Семейный стандарт

 

Еще со школьной скамьи в памяти остались бессмертные слова Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Подпав под обаяние классика, большинство из нас верит в непреложную истинность этого весьма спорного утверждения и старается подогнать свою семейную жизнь под общепринятый стандарт «счастливой семьи». Давайте разберемся, какие бывают семьи и насколько различны представления о счастье у тех, кто в них живет.

 
Хозяйственный брак
 
Такой брак преобладает в традиционных патриархальных обществах. Главной семейной добродетелью в глазах «хозяйственников» является способность хорошо вести дом. Хозяйственные жены ежедневно готовят обеды из трех блюд, закатывают на зиму маринады и собственноручно обшивают всех домочадцев, а мужья колдуют в гараже и на огороде. В такой семье каждый твердо знает свое место, каждый исполняет раз и навсегда отведенную функцию. Так как мечты «хозяйственников» не выходят за рамки материального благополучия - результат вполне осязаем. Они не витают в облаках и не требуют от партнера совершенства. «Хозяйственные» семьи распадаются крайне редко, так как смысл жизни каждого из супругов заключен в Доме, который они построили вместе.
Причины разрыва. 
Один из супругов может психологически «перерасти» хозяйственный брак. Пробуждение духовных запросов ведет к отторжению партнера, который привычно сконцентрирован исключительно на проблеме обеспечения бытовой стороны жизни. В этом случае супруги становятся чужими, хотя сохраняют видимость брачных отношений и продолжают жить под одной крышей.
 
Производственный брак
 
Общее дело - основа производственного брака. Классические примеры - союз режиссера и актрисы, руководителя фирмы и бухгалтера. Основное отличие такой семьи в том, что партнеры привлекают друг друга прежде всего как профессионалы. Обычно такие супруги не заботятся о бытовом обустройстве, дом для них -продолжение работы. Дети, рожденные в производственном браке, включаются в деятельность родителей с самого раннего возраста.
 Преимущества. Общее дело превращает супругов в тандем единомышленников. У них складываются общие интересы и взаимопонимание по всем ведущим вопросам.
• Недостатки. В таких семьях недостает праздника и романтики. Супруги проводят вместе практически все время и поэтому достаточно быстро устают друг от друга. Проблемы, возникшие на рабо­те, переносятся в домашнюю обстановку и могут отравить все сферы жизни. Кроме того, супругам трудно воспринимать друг друга как мужчину и женщину и поэтому в производственном браке в первую очередь начинает буксовать интимная жизнь. Ужин при свечах быстро перерастает в летучку, и к тому времени, когда все накопившиеся за день вопросы раз­решены, на близость не хватает ни сил, ни желания.
Причины разрыва. Пока совместное дело процветает, производственный брак крепок. Но как только происходит спад, каждый из супругов начинае~ обвинять другого в крахе предприятия, как рабочего, так и семейного.
 
Гедонистический брак
 
В гедонистическом браке супругов объединяет стремление к получению удовольствий. В такой семье нет жестких правил и обязанностей, лишь бы всем было приятно. Удовольствия, в том числе и сексуальные, стоят у таких пар на первом месте. Жизнь такой семьи полна милых мелочей: кофе в постель, букетики без повода, расслабляющий массаж, частые выходы в свет. В общении супруги постоянно употребляют уменьшительно-ласкательные суффиксы и забавные прозвища. У окружающих складывается впечатление, что «гедонисты» умеют буквально читать мысли друг друга.
Преимущества. В удачном гедонистическом браке царит безусловное принятие чувств и желаний партнера, а также вежливость и предупредительность. Они всегда сохраняют верность и, если им удается дожить вместе до преклонных лет, в старости представляют собой трогательную пару.
  Недостатки. Супруги-гедонисты абсолютно замкнуты друг на друге, они не допускают в свой уютный мир не только чужих, но и близких родственников. Они настолько погружены в свои чувства, что не замечают ничего вокруг. Постепенно такая пара теряет друзей, и, случись что, на помощь прийти некому. Кроме того, гедонисты обычно совершенно беспомощны в бытовых вопросах, так что даже банальная протечка потолка может привести их к настоящей депрессии.
 Причины разрыва. Когда партнер по какой-либо причине (болезнь, напряженный период в профессиональной жизни и т.д.) перестает играть роль «сладкой конфетки», гедонистический брак начинает трещать по швам.
 
Игровой брак
 
Для партнеров по игровому браку семейная жизнь - это театральные подмостки, на которых разыгрываются вол­нующие представления. Жизнь в брач­ном союзе такого типа -это одна из возможностей выразить неординарность своей личности. Игровой брак нефунк­ционален. «Игроки» общаются с другими людьми, в первую очередь чтобы проде­монстрировать оригинальность своих взаимоотношений, и с глубоким удовлетворением наблюдают за произведенным эффектом. Таким людям по душе необычные апартаменты: мансарды или квартиры с непривычной планировкой. Они готовы вкладывать деньги в уникальные предметы, приобретать сувениры, свидетельствующие о путешествиях и увлечениях, но порой забывают купить батон хлеба.
Преимущества. Такой брак выглядит весьма романтично. 
 Недостатки. Если постоянно играть, то недолго и заиграться. «Игроки» психологически остаются налегке, они открыты из­менениям и отрицают существование правил и обязанностей. В браках игрового типа часты измены. Партнеры расстаются на время, чтобы потом вновь воссоединиться. Но ощущение непрочности сопровождает игровой брак на всем протяжении его суще­ствования.
• Причины разрыва. Если на горизонте замаячит новая и более привлекательная «игра», супруг-игрок, не раздумывая, бросится в омут свежих впечатлений.
 
Клановый брак
 
Такой брак заключается ради продолжения себя в детях. Супруги рожают и растят детей реализуя потребность в завоевании жизненного пространства.
Тот тип семьи растет не вглубь, а в ширь. Со временем к ней присоединяются мужья и жены детей, внуки и правнуки. Именно свекрови и свекры из семьи кланового типа мечтают о том, чтобы  снохи называли их «мамами» и «папами» и очень обижаются, если им бывает отказано в такой чести. Интересно то,что в «клановой» семье дети не несут на себе бремя завышенных ожиданий родителей. От них не требуют особых успехов в учебе или профессиональной карьере. Важно, чтобы они были здоровы и разделяли чувство принадлежности к большой семье».
Преимущества. Модель семьи, которая держится на детях, вполне традиционна и поддерживается общественным мнением, средствами массовой информации и государством. Впомните культовый фильм восьмидестых «Однажды двадцать лет спустя». "Гериня Натальи Гундаревой приходит в родную школу на  встречу выпускников, и оказывается,что она в отличии от однлклассников достигших карьерного успеха обзавелась одним,но очень ценным приобретением: она -многодетная мать семьи. Авторы фильма с большой симпатией относятся к выбору героини и показывают зрителю на первый взгляд рутинную, но внутренне глубоко осмысленную и наполненную жизнь большой «клановой» семьи. 
Недостатки. Воспитывая каждого следующего ребенка, родители раз за разом возвращаются в собственное детство и проживают его снова. Они читают детские книги, смотрят детские фильмы, стараются быть в курсе всех детских проблем. Пока их сверстники осваивают новые знания и умения, достигают пика карьеры, путешествуют и т.д., в «клановой семье всё остаётся по-прежнему. Дети в таких семьях более образованны и всесторонне развиты,чем их родители.
Они начинают скучать в обществе родителей, и это подталкивает их к тому, чтобы скорее покинуть родительское гнездо и начать самостоятельную жизнь.  
Причины разрыва. Самый страшный удар для семьи кланового типа ~ это уход детей из-под родительского крыла. Оказывается, что за долгие годы супруги практически не оставались наедине и теперь просто не знают, как и о чем разговаривать друг с другом. Накопившиеся раздражение и скука начинают переживаться и демонстрироваться с десяти кратной силой. Клановые браки часто распадаются уже после того, как отгремели фанфары поздравлений с «серебряной» свадьбой.
 
Осознать свои истинные стремления и потребности — первый и, наверное, самый важный шаг на пути к построению гармоничной семьи. Самый крепкий брак возникает тогда, когда в его основание кладется несколько «кирпичей». В этом случае супружеская жизнь способна удовлетворить целый спектр запросов, которые даже в рамках жизни одного человека не остаются постоянными.
 
 

Картина дня

наверх