На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Antanas
    Я читал статью что яйца это цемент для артерий.Что будет, если е...
  • Семен Борисов
    Это совет для тех кто не имеет волос!Но очень хочет чтобы они были.😅Йодирую волосы: г...
  • Наталья
    Думаю будутЙодирую волосы: г...

Ученые синтезировали лекарство, убивающее устойчивый к антибиотикам стафилококк

Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Группа ученых из Брауновского университета и Гарварда разработала новый класс антибиотиков, которые могут уничтожить золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), устойчивый к действию метициллина. Соответствующая статья опубликована в Nature, кратко ее пересказывает The Guardian.

Бактерии золотистого стафилококка являются возбудителями различных инфекций, в том числе таких опасных как пневмония, менингит и сепсис. При этом стафилококк обладает хорошей способностью приобретать устойчивость к антибиотикам – его наиболее опасные штаммы являются метилциллин-устойчивыми (MRSA), то есть вызываемые ими инфекции неизлечимы с помощью метициллина.

Для разработки средства, которое могло бы победить стафилококк, ученые протестировали 82 тысячи различных малых синтетических молекул на червях, которые были заражены MRSA-штаммами. Выяснилось, что 185 из них могли подавлять рост стафилококковых бактерий. Из них ученые выбрали две молекулы, являющиеся аналогами витамина А, CD437 и CD1530. Они наиболее эффективно мешали распространению стафилококка и при этом никак не влияли на клетки печени, почек и других органов.

Опыты также показали, что CD437 оказались эффективны против медленно размножающихся микробов – такого типа бактерии не имеют устойчивости, однако обычные антибиотики все равно плохо действуют на них из-за их медленного метаболизма.

После успешных опытов на червях исследователи оценили эффективность CD437 на мышах. Для этого была сымитирована хроническая инфекция золотым стафилококком: при таком типе бактерии не показывают быстрого роста, что создает дополнительные трудности для антибиотиков. Эксперименты показали, что использование нового препарата смогло снизить бактериальную нагрузку на организм мышей более чем в 20 раз.

Следующим этапом перед появлением лекарства должно быть проведение клинических испытаний вещества на людях. Когда это будет, пока неизвестно; вероятно, на это потребуется как минимум несколько лет.

Источник

Картина дня

наверх