На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Сахарная диета – миф или реальность?

Все мы знаем, что сахар – это, пожалуй, самый злейший враг красивой и стройной фигуры. Но, тем не менее, существует сахарная диета. А поможет ли она похудеть?

Вариант первый

Первый вариант диеты не совсем соответствует названию, вернее совершенно не соответствует ему. Так что если вы уже успели представить, как наслаждаетесь сладостями, то вам придётся разочароваться, так как они запрещены.

Суть диеты

Диета называется сахарной не потому, что в меню входит сахар, а, наоборот, потому что он находится под запретом. Основная цель – снизить его уровень, поэтому такой режим питания подходит диабетикам.

Что можно есть, а что нельзя?

Разрешены такие продукты, как овощи, ягоды и фрукты. Из овощей наиболее предпочтительны кабачки, огурцы, лук, тыква, капуста, помидоры, свекла. Также приветствуется зелень, например, салатные листья, петрушка, укроп, руккола, базилик и так далее. Что касается ягод и фруктов, то разрешаются только низкокалорийные и несладкие, такие как яблоки и груши, вишня, цитрусовые. Также в меню могут входить нежирные сорта рыбы и мяса.

Под запретом находятся любые сладости, а также всё жареное, жирное, мучное, копчёное, солёное и так далее. Кроме того, не рекомендуется употреблять сухофрукты и сладкие фрукты и ягоды: бананы, инжир, виноград.

Как питаться?

Основной принцип диеты – дробное питание. А это значит, что следует принимать пищу не менее 5-6 раз в день. Но помните о том, что порции должны быть маленькими (не более 150-200 граммов). После еды должна ощущаться сытость, но переедать нельзя в любом случае.

Отдельное внимание уделяется употреблению жидкости. Её суточный объём должен составлять не менее 1,5-2 литров. Разрешаются травяные, а также некрепкие зелёные и чёрные чаи, негазированная минеральная вода.

Соблюдать диету лучше на протяжении 2-4 недель несколько раз в год.

Плюсы и минусы

Каждая диета имеет свои особенности, в том числе и сахарная.

Плюсы:

  • Сахарная диета в таком варианте действительно полезна для похудения и позволит снизить вес, ведь в меню входят диетические и низкокалорийные продукты.
  • Так как в рацион включаются овощи и фрукты, то такой образ питания позволит, во-первых, улучшить и нормализовать пищеварение, во-вторых, очистить организм от токсинов и шлаков.
  • Питание довольно сбалансированное, поэтому вы будете получать всё, что необходимо для нормальной работы организма.
  • Диета позволяет питаться довольно разнообразно.
  • Такое питание разрешено и полезно даже при хронических заболеваниях.
  • Так как питание дробное, то вы не будете ощущать голода.

Минусы:

  • Многим сахарная диета может показаться слишком жёсткой, ведь придётся отказаться от продуктов, которые некоторые из нас употребляют ежедневно.
  • На первых этапах может ощущаться лёгкое недомогание, связанное со снижением суточного объёма калорий.

Результаты

Соблюдая сахарную диету, можно за месяц избавиться от 7-8 килограммов. Но эффект будет более заметным, если сочетать правильное питание с физической активностью.

Мнения

Многие, опробовавшие такую диету, остались довольными и отметили не только снижение веса, причём весьма ощутимое, но и улучшение состояния кожи и самочувствия, а также нормализацию пищеварения.

Вариант второй

Этот вариант более соответствует своему названию, так как в меню есть сахар, причём довольно много. Но такая диета является весьма жёсткой.

Суть диеты

Основная задача диеты – насытить организм простыми углеводами и освободить его от жиров, шлаков, токсинов и прочих вредных веществ. Сахар – это чистая энергия. Простые углеводы, из которых он состоит практически полностью, попадая в организм, сразу же начинают перерабатываться в энергию. Так что организм работает вполне нормально, но при этом не откладывает углеводы и жиры, то есть вес снижается.

Как соблюдать?

Всё очень просто. Всё, что можно употреблять – это чай с сахаром. Чай может быть как чёрным, так и зелёным или травяным, но в любом случае он не должен быть слишком крепким. На каждые 200 мл чая следует добавлять по 30 граммов сахара, то есть примерно 5-6 чайных ложек без горки. Также можно пить обычную или минеральную воду. Общий объём жидкости должен составить примерно 2-2,5 литра.

Так как, по сути, сахарная диета – это голодание, то лучше использовать её как некий разгрузочный вариант. Продолжительность не должна превышать 2-3 дней. А устраивать такие разгрузки можно раз в месяц.

Плюсы и минусы

Преимущества сахарной диеты:

  • Заметный эффект. За день можно избавиться от 500-1500 граммов веса.
  • Так как в организм будет поступать довольно большое количество сахара, то вы будете ощущать прилив энергии и находиться в хорошем настроении.
  • Такая диета подойдёт любителям сладкого.

Недостатки:

  • Имеются противопоказания. К ним относятся сахарный диабет, лактация и беременность, детский возраст, заболевания органов пищеварения (гастрит, язва), а также некоторые хронические болезни в стадии обострения.
  • Чай очень сладкий, пить его довольно неприятно.
  • В организм не будет поступать ничего, кроме быстрых углеводов.

Мнения

Отзывы о сахарной диете:

  • «Диета действенная, но вредная. У меня появились изжога, тошнота, боли в желудке. Больше не буду рисковать».
  • «30 граммов сахара – это слишком, меня мутило от такого чая. Но вес действительно снизился».

Прежде чем соблюдать сахарную диету, обратитесь к врачу и взвесьте все «за» и «против».



Источник

Картина дня

наверх