На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Полагаю, фигня всё это, высосанная из пальца.Как характер влия...
  • Antanas
    Я читал статью что яйца это цемент для артерий.Что будет, если е...
  • Семен Борисов
    Это совет для тех кто не имеет волос!Но очень хочет чтобы они были.😅Йодирую волосы: г...

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Эта статья для тех, кто засиделся, причем в буквальном смысле. Сидячий образ жизни – бич века. Из-за него развиваются не только проблемы с позвоночником, но и нарушение кровообращения, метаболический синдром и масса очень серьезных осложнений.

Природа создала наше тело для движений, но человеку часто приходится трудиться на одном месте, поэтому он придумал стул.

Помните: если вы проводите в сидячем положении даже 3-4 часа в день, то при отсутствии компенсирующей физической нагрузки и растяжки (фитнес, йога, пилатес) в позвоночнике могут происходить патологические изменения. Субъективно они будут выражаться в ощущении скованности, дискомфорта в шейном, грудном, поясничном или крестцовом отделах, периодических болях и прострелах, хронической усталости, онемении рук и ног.

Поэтому, если у вас сидячая работа или вы на пенсии и много времени проводите сидя, попробуйте простую гимнастику, приведенную ниже. Эти 5 упражнений можно выполнять, не отходя далеко от рабочего стола.

Повороты стоя

Наклоните туловище и упритесь руками на стул. Не изменяя положение таза, поверните туловище вправо вслед за локтем, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение в другую сторону. Сделайте 15-20 циклов.

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Повороты сидя

Сядьте на стул. Спина должна быть прямая. Луки положите на бедра. Медленно потянитесь вверх, вытягивая спину, отталкиваясь при этом руками от бедер.

Одновременно со вдохом медленно поверните туловище в сторону. Выдыхая, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение в противоположную сторону. Сделайте 15-20 циклов.

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Боковое вытяжение

Встаньте рядом со стулом. Положите левую руку на спинку стула. Сделайте левой ногой шаг назад и вправо (скрестно). Одновременно со вдохом потянитесь за правой рукой, выполняя боковой наклон. Медленно вернитесь в исходное положение.

Обойдите стул и повторите упражнение. Сделайте 15-20 циклов.

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Наклоны стоя

Встаньте прямо и возьмитесь руками за спинку стула, слегка на нее опираясь. Вес тела перенесите на правую ногу, а левую отведите немного назад (как на рисунке). Сделайте вдох. Медленно перемещая вес тела на левую ногу, отведите таз назад и на выдохе выполните наклон вперед (спина остается прямой). Одновременно со вдохом вернитесь в исходное положение. Сделайте 15-20 циклов, затем поменяйте положение ног и сделайте еще 10-15 раз.

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Приседания

Гимнастику можно закончить приседаниями: это упражнение укрепляет мышцы бедер, таза и низа спины, улучшает кровообращение и обогащение органов кислородом, повышает тонус.

Приседать в данной гимнастике надо такое количество раз, которое подходит лично для вас.

Во время приседания спина должны быть прямой, ягодицы отводятся назад, пятки не отрываются от пола (это важно), бедра в нижней точке приседания принимают положение параллельно полу. Во время приседания – выдох, во время подъема вдох. Руки для равновесия выводятся вперед.

Если вы не тренированы или вам за 65-70, можете придерживаться за спинку стула.

5 простых упражнений для здоровья спины и хорошего самочувствия

Всем крепкого здоровья! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх