На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...

Страх смерти. 5 причин, почему мы боимся умереть и что с этим делать

304

Страх - это одно из самых полезных чувств, которыми мы обладаем. Его цель - защитить нас от опасности.

На протяжении большей части человеческой истории наши страхи были связаны с прямыми угрозами нашей жизни. По мере развития цивилизации, наши мечты и страхи стали более абстрактными, и наш мозг изо всех сил пытается отделить факты от вымысла. Подумайте о том, чего вы боитесь сейчас. Если вы все еще подросток или молодой человек, возможно, вы боитесь потерять любовь или свою жизнь, потерпеть неудачу в школе или на работе. Если вы пожилой человек, возможно, вы боитесь потерять свою независимость или из-за маленькой пенсии.

Общим для всех этих страхов является то, что они отделены от нашей физической реальности. Вместо того, чтобы защищать нас от медведей, природных катаклизмов и пчел, центры страха нашего разума проводят большую часть своего времени, защищая нас от воображаемых, весьма отвлеченных опасностей. Печальная правда в том, что большинство вещей, которых мы боимся, никогда не будет существовать где-либо, кроме наших умов.

Итак, почему мы боимся смерти и что мы можем с этим поделать?

Правда в том, что наш страх смерти имеет одновременно практическое и теоретическое происхождение.

С одной стороны, как биологические существа, мы запрограммированы на то, чтобы выжить. И, совершенно логично, что наш мозг хочет помочь нам избежать смерти.

С другой стороны, наши страхи смерти часто связаны не с актом умирания, а с вопросами о том, что происходит после нашей смерти. Есть ли жизнь после смерти? Что будет с людьми, которых мы оставим? Будем ли мы страдать при переходе от жизни к смерти?

Чтобы примириться со своей собственной смертностью, мы должны сначала научиться понимать сами наши взгляды на смерть. Другими словами, то, о чем мы действительно беспокоимся?

Страх смерти. 5 причин, почему мы боимся умереть и что с этим делать

Давайте рассмотрим несколько причин, по которым мы боимся умереть, и некоторые возможные решения.

Страх смерти № 1. Я просто боюсь умереть.

Мы биологически запрограммированы на выживание. На некотором уровне все наши более теоретические опасения по поводу смерти происходят от нашего основного желания выжить. В конце концов, первостепенная роль центра страха нашего мозга состоит в том, чтобы уберегать нас от опасности.

Это, пожалуй, самый легкий страх смерти, потому что этим можно управлять с помощью практических шагов, которые мы можем предпринять в реальном мире.

Например, вести правильный и здоровый образ жизни, чтобы уменьшить возможность умереть от смертельных заболеваний. Хотя мы не можем полностью избежать этого, мы можем значительно снизить сам риск их возникновения. Например, снижение артериального давления и холестерина может снизить ваши шансы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже несчастных случаев, которые кажутся такими случайными, можно избежать с помощью правильного поведения. Например, знаете ли вы, что более 600 000 человек умирают каждый год от падений ? В среднем, люди старше 65 лет подвергаются наибольшему риску по этой причине смерти. Сколько падений можно было бы избежать, если даже ношение подходящей обуви может снизить риск смертельного падения.

Если ваш страх смерти является практическим, а не социальным или духовным, вы будете чувствовать себя намного лучше, когда будете оценивать свои факторы риска и предпринимать шаги для их устранения!

Страх смерти. 5 причин, почему мы боимся умереть и что с этим делать

Страх смерти № 2. А что, если после смерти нет жизни?

Вторая причина, по которой люди боятся смерти, заключается в том, что они не могут представить, что их ждет за последней чертой. Есть два способа справиться с этим страхом:

  • Первое и самое очевидное решение вопроса о том, существует ли жизнь после смерти, состоит в том, чтобы изучить, что мировые религии и философы говорят по этому вопросу. Изучить свидетельства людей, имевших околосмертный опыт и переживших клиническую смерть. Наконец, поговорить с другими людьми, узнать, что они думают по этому поводу.
  • Второй способ решить вопрос о том, существует ли жизнь после смерти, просто игнорировать его или отложить до лучших времен. Я понимаю, как трудно избежать наших самых глубоких страхов. Если этот страх мешает вам жить и вы не можете найти решение, то будет лучше сосредоточиться на жизни. Как бы нелогично это ни звучало, но, чем больше вы сосредоточены на жизни, тем меньше вы будете беспокоиться о смерти.

Страх смерти № 3. А что, если после смерти есть жизнь?

Многие люди не боятся возможного отсутствия загробной жизни. Вместо этого они обеспокоены тем, что произойдет в загробной жизни. Будут ли они наказаны за свои поступки на Земле? Увидят ли они своих близких? Будут ли они продолжать расти и учиться?

С одной стороны, это самый сложный страх, связанный со смертью. Религиозные лидеры и философы размышляли о загробной жизни с незапамятных времен. Если они не решили проблему жизни после смерти, мы вряд ли сделаем это здесь.

Тем не менее мы можем переосмыслить эту проблему. Что нас действительно беспокоит, так это то, как наши действия на Земле влияют на наш опыт в загробной жизни. И, хотя у каждой религии есть свой взгляд на этот вопрос, они все разделяют, по крайней мере, одно общее убеждение:

Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Поэтому, я не скажу вам, как лучше всего попасть на небеса, я могу лишь посоветовать обращаться с другими так, как вы хотите, чтобы они относились к вам. Это будет неплохо для начала.

Страх смерти № 4. Что будет с теми, кого я оставлю после смерти?

Некоторые люди не боятся того, что случится с ними после их смерти, они боятся того, что случится с людьми, которых они оставят на земле.

Это совершенно рациональный страх, но он также является одним из наиболее контролируемых аспектов жизни после смерти. Здесь человек должен перейти от теоретических страхов к практическим действиям. И первым шагом к этому должно быть конкретное отношение к вашим страхам. Например:

  • Вы обеспокоены тем, что ваши дети не смогут выжить в финансовом отношении без вас?
  • Вы беспокоитесь о психическом здоровье вашего партнера, если вы оставите его?
  • Есть ли у вас тревога за домашних животных, которых вы их оставите?

Практические шаги, которые вы могли бы предпринять для решения каждой из этих проблем, выходят за рамки данной статьи. Например, обеспечение вашей семьи с финансовой точки зрения - это вопрос наличия завещания.

Все, что я могу сказать на данный момент, это то, что этот конкретный страх смерти легче всего решить, потому что он тот, который мы можем контролировать. Так что не позволяйте этому страху смерти угнетать вас.

Страх смерти. 5 причин, почему мы боимся умереть и что с этим делать

Страх смерти № 5. Я боюсь того, как я умру

Наконец, некоторые люди беспокоятся не о самой смерти, а о переходе из этого мира в другой. Они задаются вопросом, будут ли они испытывать слишком много боли, как физической, так и психической, в последние дни своей жизни.

Хотя мы не имеем полного контроля над этим аспектом нашей жизни, мы можем многое сделать, чтобы увеличить наши шансы на мирную смерть. Например, если мы предпримем практические шаги, чтобы избежать рака, сердечно-сосудистых заболеваний и несчастных случаев, у нас будет больше шансов мирно умереть в наших кроватях, в окружении наших близких.

Единственное, чего мы должны бояться...

В конце концов, наши страхи перед смертью разнообразны и сложны. Именно поэтому, чтобы их побороть, нам нужно определиться с самим собой. Что именно нас беспокоит?

Следуем ли мы нашему биологическому желанию выжить? Беспокоимся ли о жизни после смерти? Хотим ли мы увеличить наши шансы попасть на небеса? Ответы на каждый из этих вопросов напрямую зависят от наших моральных и религиозных убеждений, что может или не может дать нам утешение.

А у вас есть страх смерти? Какие из страхов, упомянутых в этой статье, вас лично больше всего волнуют?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх