На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Сердце и голова могут болеть и выздоравливать одновременно

Английские ученые обнаружили связь между болезнями сердца и возникновением головной боли. Подобная взаимосвязь прослеживается у пациентов, страдающих довольно распространенным заболеванием сердца – пролапсом митрального клапана.

Большинство пациентов с этим заболеванием выявляется спонтанно, например, во время профилактических осмотров. А некоторые живут всю жизнь, даже не подозревая об изменениях в своем сердце. Клинические проявления пролапса митрального клапана незначительны.

А его связь с приступами мигрени ученые объясняют особенностями кровотока, возникающего в результате неплотного смыкания створок клапана. Изменение кислородного состава крови приводит к появлению ее сгустков, которые периодически и оказываются в магистральном кровотоке. Достигая головного мозга, эти сгустки не дают нейронам полноценно кровоснабжаться, что и вызывает приступы головной боли.

Так же ученые выяснили, что устранение дефекта створок клапана сопровождалось существенным снижением частоты возникновения мигрени. Если Вас часто беспокоит головная боль, не спешите глотать горстями обезболивающие препараты, обратитесь к специалисту. Возможно, причина Ваших страданий кроется в сердце.

Эвеналь

Картина дня

наверх