На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...
  • надежда чернышенко
    С чипсами, вейпами и гаджетами !20-летние стареют...
  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...

Лечение гайморита народными средствами

Лечение гайморита народными средствами целесообразно проводить в хронической стадии заболевания. В отличие от нее, острый гайморит – сильное и кратковременное воспаление верхнечелюстной пазухи – в большинстве случаев проявляется гнойными или слизистыми выделениями, заложенностью носа и болью в области пазухи.

Нередко гайморит может протекать бессимптомно или симптомы будут слабовыраженными. Только врач может поставить точный диагноз, а также назначить адекватное лечение.

Если болезнь протекает в острой форме с ярко выраженной симптоматикой, довольно часто наблюдается интоксикация организма и повышение температуры тела. Кроме того, со стороны пораженной пазухи может возникнуть отек глаза или щеки, боль в области пазухи. Нередко в самом начале заболевания недуг проявляется симптомами предшествующей патологии – острых респираторных заболеваний, гриппом. Острый гайморит необходимо лечить под наблюдением доктора.

Как вылечить гайморит при помощи народной медицины

Лечение в домашних условиях является неплохим дополнением к медицинскому, и в первую очередь должно быть направлено на то, чтобы удалить из пазух скопившийся там гной. Очищение пазух позволит уничтожить агрессивную микрофлору, ослабить воспаление и снять болевые ощущения. Все это будет способствовать улучшению общего состояния больного. Нетрадиционные врачеватели накопили немало рецептов борьбы с гайморитом.

Нетрадиционное лечение парафином и серебряной водой

Серебряная вода используется в качестве народного средства для лечения гайморита. Её можно приготовить самостоятельно или приобрести в консистенции 20-25 мг/л для ингаляций, промываний пазух и полосканий носоглотки. Серебро справляется с возбудителями болезни, а вода вымывает скопившийся гной из пазух. Этот способ также широко используется и в традиционной медицине, особенно в частных клиниках.

Одним из самых распространенных рецептов, к которым также прибегает и традиционная медицина является парафинолечение. Использовать рецептуру можно и самостоятельно, в домашних условиях. Существует несколько эффективных методов лечения. Парафин расплавляется до температуры 60-65 градусов, после чего тонкой кисточкой аккуратно наносится на область пазухи. После этого на парафин нужно положить кусочек вощеной бумаги и завязать шерстяной тканью, оставить на 1 час.

Мед, чистотел и алоэ

чистотел от гайморита

Свежий сок чистотела используется для приготовления проверенного временем лекарства. Проще всего его добыть летом, хотя некоторые наши соотечественники научились консервировать выжатый сок.

Свежее растение пропускается через мясорубку, после чего при помощи марли из кашицы отжимается сок. А вот алоэ через мясорубку пропускать не нужно, поскольку листья растения и без того сочные – их достаточно просто нарезать ломтиками.

Третьим компонентом станет мед. Все ингредиенты нужно в равных пропорциях смешать. После этого полученное лекарство готово к употреблению. В каждую ноздрю нужно закапать по 5-10 капель. Все, что будет попадать в рот нужно обязательно сразу сплюнуть, но не глотать! Проводить процедуру необходимо 3-5 раз в день на протяжении 10 дней, после чего курс лечения будет пройден.

Лечение хронического гайморита: эффективные народные способы

Несвоевременно оказанная помощь при синусите может привести к хроническому гаймориту. Лечебные мероприятия в случае запущенной болезни должны быть направлены на то, чтобы восстановить дыхательные функции и поврежденную слизистую оболочку носа. Народные средства нередко дают ощутимый положительный эффект, не требуя дополнительных денежных затрат, ведь для них чаще всего используются очень распространенные ингредиенты.

Самые простые и распространенные рецепты

Самое простое средство при этом недуге – использование настойки горького красного перца. Делается спиртовая настойка, которой ежедневно смазывают нос. Следует учитывать, что эффект не проявится очень быстро, его нужно ожидать в течение одной недели – месяца. Однако этот рецепт проверенный и дает абсолютный результат.

Хронический гайморит лечится действенным способом – сваренным вкрутую яйцом. Этот нехитрый рецепт позволяет избавиться от хвори. Необходимо сварить яйцо, очистить его аккуратно еще горячим. После этого яйцо разрезается на две половинки, которые прикладываются к носу с двух сторон. Следует учесть, что яйцо должно быть горячим, но никак не обжигающим. В противном случае можно получить травму, для эффективного лечения нужно провести не менее 2-5 процедур, после чего гайморовы пазухи очищаются от скопившегося там гноя.

Полезный мед и прополис

Лечение народными средствами - мед против гайморита

Лечение гайморита народными средствами предполагает также и использование продуктов пчеловодства – прополиса и меда.

Еще порядка двадцати лет назад народные целители предложили использовать прополис в борьбе с недугом. За прошедшее время пациенты на собственном опыте смогли убедиться в безопасности сего метода.

Использовался тогда 20%-й спиртовой раствор прополиса, который разводился в равной степени с персиковым маслом и аккуратно вводился в пазухи по 2-4 мл. И ныне данная рецептура используется нашими соотечественниками для борьбы с хроническим гайморитом.

Проводят процедуру на протяжении 2-3 дней. Облегчение и выздоровление наступает куда быстрее, нежели от антисептиков или антибиотиков. Для обезболивания используется местное анестезирующее средство – прополис. Используется прополис и для ингаляций. Рекомендуется способ аэрозольных ингаляций 3% спиртово-водным раствором, однако все указанные методы нужно использовать с особой осторожностью!

Народные средства для лечения гайморита помогают избавиться даже от застарелой хвори, которая мучает человека на протяжении нескольких месяцев, а то и лет.

Для приготовления медовой смеси нужно взять 600 граммов меда майской выкачки, добавить в него 350 граммов сока алоэ. После этого в хорошо размешанную субстанцию добавляют 0,5 литра крепленого красного вина. Для того чтобы получить сок алоэ, необходимо использовать растение возрастом 3-5 лет, пропустить его через мясорубку и выжать из кашицы сок. Состав настаивается в темном месте не менее 5 дней, после чего принимается в первые 5 дней по чайной ложке, а в последующие дни – по столовой ложке за час до еды.

Пчелиный воск и цикламен на страже здоровья!

Корень цикламена используется для лечения гайморита. Это комнатное растение, которое натирается на мелкой терке или пропускается через мясорубку. После кашицу нужно хорошенько отжать при помощи марли.

Сок смешивается с раствором фурацилина в пропорции 1:4. В нос нужно закапывать по 2 капли (в каждую ноздрю) трижды в день, а курс лечения составляет неделю.

Пчелиный воск также стоит на страже здоровья человека, поэтому используется и он в борьбе против гайморита. Для лечения нужно растопить воск пчелиный на медленном огне, а по мере остывания сформировать небольшие лепешки.

Прикладывать их следует со стороны гайморовых пазух накрыв сверху их шарфом, дабы сохранить тепло. Процедуры длится 20 минут.

Повторять сеансы не реже, чем через день для достижения желаемого результата. Курс лечения составляет 15 процедур, рассчитан он на месяц, а пчелиный воск по кругу использовать можно не менее 3 раз.

Лечебная мазь из разных компонентов

Гайморит не представит труда вылечить с помощью мази, приготовленной собственными руками. Это весьма эффективное средство, которое помогло уже десяткам пациентов. Оно известно и благодаря тому, что обладает мгновенным действием. Однако прежде чем приступить к лечению, необходимо убедиться в том, что на компоненты снадобья нет аллергической реакции.

Мазь от гайморита

Для приготовления мази необходимо взять в равных долях спирт, растительное масло, мед, сок репчатого лука, молоко и измельченное хозяйственное мыло. Приготовленные компоненты следует разложить в кастрюле и подогреть на водяной бане, пока не растопится мыло.

После полного остывания и смешивания компонентов мазь полностью будет готова к применению. Для использования нужно на спичку намотать немного ваты и обмакнуть в консистенцию. Трижды в день спичку с мазью нужно закладывать в нос (каждую ноздрю) на 15 минут. Три недели длится курс такого лечения. При необходимости его можно повторить после десятидневного перерыва.

Гнойный гайморит: лечение народными средствами

Если пациенту поставлен диагноз гнойный гайморит, то народные рецепты дадут хороший эффект,  в том случае, когда их используют как дополнение к антибактериальному лечению. Такие средства принимаются как внутрь, так и местно в виде полосканий, промываний и компрессов. Все эти способы содействуют снижению болевых ощущений и укреплению иммунитета.

Морская соль: несколько рецептов

Как вылечить гайморит народными средствами, используя рецепты с морской солью? Существует несколько методов лечения, которые помогут избежать ненавистных и болезненных проколов. При этом использовать морскую соль можно самостоятельно, в домашних условиях. Существует 4 варианта лечения.

Первый вариант предполагает прикладывание компрессов на область переносицы. Для этого в мешочек помещается разогретая морская соль и используется вплоть до остывания. Второй метод – компресс с добавлением чеснока. В мешочек кладется смесь из двух разогретых столовых ложек морской соли и измельченного зубчика чеснока. Прикладывается мешочек к щеке со стороны гайморовых пазух, причем процедура повторяется ежедневно.

Третий метод предполагает использование льняной салфетки, пропитанной в горячем растворе морской соли. Температура раствора должна достигать 40-45 градусов, а концентрация соли – 40 граммов на литр воды. Салфеткой нужно закрыть верхнюю часть лица и укутать шерстяным платком для сохранения тепла. Через 25 минут салфетка снимается.

И последний, четвертый, метод – это использование мази. Нутряной свиной жир смешивается тщательно с морской солью в пропорции 1:4. Втирать мазь нужно несколько раз в день над бровями и переносицей. Уже через несколько сеансов от болезни не останется и следа.

Лавровый лист против гайморита

Народные средства против гайморита: лавровый лист

Лечение народными средствами хронического гайморита предполагает использование буквально каждого рецепта, проверенного людьми и временем.

Вот еще один способ — в кастрюлю выкладывается 3 крупных лавровых листа, после чего он заливается водой таким образом, чтобы листья были под водой. Кастрюля устанавливается на огонь, и вода должна в ней закипеть.

В воду помещается чистая салфетка. Пропитанная отваром она прикладывается к переносице и лобной части, а голова накрывается теплой тканью. После того как салфетка полностью остынет, нужно взять другую и проделать процедуру вновь. Отвара теплого должно хватить на три процедуры. Для прочистки пазух этот метод весьма хорош, курс лечения составляет 6 дней.

Луковица пролеска и календула от недуга

Перед луковичным соком пролеска не устоит даже эта болячка. Вот такое лечение народными средствами при гайморите предлагает нам Матушка-природа. Уже через неделю-другую болезнь сдается. В качестве лекарства используется сок луковицы пролеска – подснежника голубиного. Для приготовления полезного раствора нужно развести сок в с водой в пропорции 1:5. После приготовления нужно закапывать раствор в ноздрю один раз в день по 3 капли.

Идеальным лечением также станет впрыскивание из шприца раствора календулы дважды в день по 20 мл. Причем в своем «арсенале» подобный рецепт содержит и традиционная медицина, которая активно использует календулу для лечения многих заболеваний. Кроме того, есть и еще один рецепт с календулой, когда на 35 капель настойки календулы добавляется 250 мл воды и чайная ложка соли. Все тщательно перемешивается (чтобы растаяла соль) и дважды в день раствор нужно впрыскивать. Курс лечения – всего две недели.

Чайный гриб и специальные капли – быстрое избавление от хвори

Чайный гриб поможет вылечить острый гайморит

Традиционная медицина использует для избавления от гнойного гайморита антибиотики, прокалывания и промывания. Часто такие процедуры вызывают болезненные ощущения, и люди ищут другие способы излечения. На помощь им приходят эффективные народные средства — ингаляции и самостоятельно приготовленные капли.

Достаточно  распространенный метод – использование чайного гриба. При его применении человеку надо вдыхать пары настоя этого продукта. Продолжительность курса – 2 недели, за это время слизистые выделения из носа изменяются: после второго – третьего сеанса они становятся довольно обильными, а затем идут на убыль. При необходимости курс повторяется через месяц.

Собственно метод лечения довольно прост – на дно металлического ведра или таза выкладывается сильно разогретый красный кирпич. Сверху он поливается приготовленным настоем, парами которого и нужно дышать. Когда перестанет идти пар, процедура закончена. После неё рекомендуется также выпить стакан настойки чайного гриба и закапать её по 3 капли в каждую ноздрю. Лечение лучше проводить вечером перед сном.

Немало рецептов поведают, как лечить гайморит народными средствами, остался еще один, проверенный. Речь идет о приготовлении капель из чайной ложки глицерина, 10 таблеток мумиё (по 0,2 г), 4 чайных ложек воды. Все это тщательно следует перемешать, а само средство капать в нос трижды в день. Курс лечения длится 3 недели, после этого должен быть перерыв 5 дней. Для полного выздоровления хватает 3 недель.

Существует немало народных способов лечения гайморита, которые включают в себя и примочки, и ингаляции, и самодельные капли, и мази, и промывания. Все они используются для разных стадий заболевания. Такая терапия намного безопаснее медикаментозной, и практически не вызывает побочных эффектов. Но она должна проводиться обязательно после консультации с врачом и лишь как дополнение к основному лечению.

 

Источник

Картина дня

наверх