На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Foolproof – защищенный от дурака, но возможно ли защитить дурака?

 

Поводом для этой темы послужило одно неприятное происшествие на работе – маленькая производственная травма.

Ставил я больному бранулу – очень удобное приспособление для длительных внутривенных вливаний. Устроена она просто. На иглу плотно насажена пластиковая трубочка. После попадания в вену игла удаляется, а гибкая и мягкая трубочка (с приспособлением для присоединения шприца и системы для вливания) остается в вене. В отличие от иглы, она абсолютно безопасна, не ограничивает движений и вполне комфортна для пациента.

Так вот, найдя вену и убедившись, что всё на месте и стоит правильно, я извлек иглу и с великим удивлением узрел на её кончике вот такую загогулину.

 

 

Вместо того, чтобы немедленно выбросить использованный инструмент в контейнер для биоопасных отходов – чего требуют правила – я отложил иголку в сторонку и в свободную минуту вдумчиво её исследовал. Оказалось, это новая модель, снабженная защитным приспособлением.

Дело в том, что побывав в организме, игла становится предметом высокого биологического риска. В самом деле, поди знай, что за инфекции гуляют в крови пациента? Что там у него за микробы и вирусы? Стоит поцарапаться такой иглой, и может круто повернуться жизнь медика – в сторону сокращения.

А иглой с такой нашлепкой уколоться попросту невозможно.

В общем, данный инструмент – типичный пример эффективной foolproof – дуракозащиты.

Эффективной! А вот фигушки!

Довольно быстро уяснив, как попадает нашлепка на иглу, я попытался её снять. Не тут-то было. Хитрая железка свободно крутилась на игле, но сдавать охраняемый пост отказывалась наотлуп. Тем не менее, помня, что на хитрую ж... елезку всегда найдется что-нибудь с винтом, я таки удалил защиту с острия, после чего оное с легкостью и почти безболезненно пронзило мой палец. Чем подтвердило высокое качество изделий германской медицинской промышленности. И далеко не полную эффективность защиты от дурака.

На всякую броню найдется снаряд, а на всякий foolproof – дурак.

Потом уже я вспомнил, как успешно простые люди преодолевают самые изощренные защиты – плод высокого технического творчества конструкторов. Начиная от «жучков» в счетчике и до систем безопасности полетов и атомных реакторов.

Вот интересно: возможно ли хоть в принципе сотворить такую защиту, которая выдержала бы прямое попадание самого изощренного дурака?

 

Картина дня

наверх