На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...
  • Ирина Серафимова (Микова)
    Спасибо. Для меня актуально.Отжимания от стен...
  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...

Дети пандемии: чем отличаются младенцы, родившиеся в ковидные годы?

Как ни странно, локдауны пошли на пользу детскому здоровью

Дети пандемии: чем отличаются младенцы, родившиеся в ковидные годы?

У малышей, появившихся на свет в период пандемии COVID-19, состав кишечного микробиома — экосистемы из триллионов микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт и играющих ключевую роль в нашем здоровье — отличается в лучшую сторону от микробиома их допандемийных ровесников. Кроме того, дети, родившиеся в пандемию, реже болеют аллергическими заболеваниями, такими, как атопический дерматит и пищевые аллергии.

Такие результаты показало исследование, проведенное ирландскими врачами и учеными, статья которых опубликована в журнале Allergy.

Полезный микробиом

Чтобы оценить изменения в кишечном микробиоме, исследователи проанализировали образцы стула 351 младенца, родившегося в первые три месяца пандемии, и сравнили с допандемийными данными. Анализы были взяты у детей в возрасте шести месяцев, года и двух лет. Кроме того, в годовалом и двухлетнем возрасте дети сдавали аллергические тесты. Исследователи также собрали информацию о здоровье и питании малышей, о наличии у них каких-либо аллергий, о домашней обстановке, частоте обращений к врачам, и так далее.

В итоге оказалось, что в кишечном микробиоме младенцев, росших в условиях социального дистанцирования и карантинов, присутствует гораздо больше полезных бифидобактерий и меньше таких болезнетворных бактерий, как клостридии, чем в микробиоме их ровесников, родившихся в допандемийные времена.

При этом, как установили исследователи, наблюдается явная взаимосвязь между составом кишечного микробиома и риском аллергий у детей — чем больше бифидобактерий и других полезных микроорганизмов обитало в кишечнике младенцев, тем ниже у них была чувствительность к аллергенам, тем реже у них наблюдались пищевые аллергии и атопический дерматит.

Почему «дети пандемии» такие?

Авторы исследования связывают такие результаты с уникальной ситуацией и окружающей средой, в которых оказались новорожденные, появившиеся на свет в пандемию, — из-за социальной изоляции дети реже заражались инфекционными заболеваниями и, соответственно, реже получали антибиотики, а значит, в их кишечнике выжило больше бифидобактерий. Кроме того, этих младенцев дольше кормили грудным молоком, а значит, они получили больше материнских микробов. Все это в комплексе сыграло свою положительную роль, снизив риск аллергий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх