На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Дефицит йода (Очередной МИФ или...?)

Картинки по запросу Дефицит йода


То, во что я свято верил, и на вскидку по-большому - единственно во что, на фоне рекламы БАД - это почти тотальность йододефицита.

Предлагаю ознакомтся с материлом по ссылке в конце поста.

Вообщем, на поверку дефицит йода, равно проблемы у Вашего попугайчика, и у Вашего зоба - не более чем МИФ! А ведь верил, так как, зы.... государственная программа.... Планы, бюджеты, .... приливы-отливы. Мои последние исследования в области гриппозных препаратов и их клинических испытаний, на фоне свинячей спекуляции денежных воротил, привели меня в уныние. Верить нельзя, и в особенности чиновникам от медицины прописавшим рекомендации по лекарственным гомеопатическим пустышкам... во всём мире довольствующимися исключительно ролью альтернативной медицины на ряду с шаманством, иглорефлексотерапии, и прочим народным фольклё..., тьфу - целительством.

Аргумент косвенный исторический. Горцы, старцы-мудрецы из поколение в поколение не ужели не съели весь йод у себя под ногами? Не ужели целые поселения страдают кретинизмом? Да и мало его в продуктах в глубине материка, и всегда было сравнительно мало. Он только в морепродуктах. В любой морской свежей рыбе его в десяки и сотни раз больше чем в овощах. Или всё таки надо учитывать адапционные механизмы организма и вспоминать про индивидуальную потребность в йоде? Или всех под один вершок?

Тенденции общемировые в стратегической профилактике йододефицита имеют странный статистический результат... Вероятно, мода на профилактику дефицита йода, ждёт такое же будущее, как и многие другие благие начинания. Такие как война с холестерином и т.п.

Порадовал пример бытового анализа на дефицитность йода. Если за 3 часа йодовая решетка нарисованная на коже исчезнет, значит организмь пОциента нуждается в йоде, если за 6, то - норма. А если капля йода попавшая на ботинок (всяк бывает) исчезает за 2 часа, то верятно ботинок еще более нуждается в йоде, чем организмь пОциента Йод летуч.

Цитата:

Третий факт: основной причиной (80-90%) клинически выраженного гипотиреоза (то есть такого, при котором уже надо принимать гормоны щитовидной железы в виде таблеток) является аутоиммунный тиреоидит (АИТ). И развитие АИТ не зависит от уровня потребления йода, а распространенность огромна (2-10% всей популяции). А эндемический зоб, который обязательно надо массово профилактировать, отвечает максимум за 5% гипотиреозов. Перефразирую: реальные проблемы с дефицитом гормонов щитовидки, требующие лечения, а не покупки рекламируемых продуктов, связаны с грубым дефицитом йода лишь в пяти случаях из ста. Так с чем именно мы боремся и, главное, зачем?

Одним гипотиреозом проблемы щитовидки не ограничиваются, и при ситуации с избытком гормонов (например, базедова болезнь) йод – опасен. Далее, самая неприятная часть истории. Около 10-15 лет назад появились первые статьи, описывающие что в регионах с успешно побежденным дефицитом йода резко выросла заболеваемость АИТ. Тем самым, что как раз и вызывает реальные проблемы с недостатком функции щитовидки. Некоторые страны уже совсем «доигрались», так, в Греции 30 лет назад у 60% подростков обнаруживали эндемический зоб, ввели профилактику, победили йододефицит (зоба стало в 5 раз меньше), но зато больше чем у половины подростков с зобом оказался АИТ. Аналогичные наблюдения, хоть и не столь устрашающие, публикуются в отношении всех стран, которые ввели йодопрофилактику, причем рост АИТ не связан с тем, получился ли в итоге действий избыток йода в пище или содержание йода просто подняли до нормы.

Обзоры пока что выражаются аккуратно, в стиле что возможно с массовой профилактикой погорячились, но это еще неточно. Но все идет к тому, что через несколько лет эту йодопрофилактику, как и в свое время массовое удаление миндалин, начнут сворачивать. А производители добавок в виде йода по роду деятельности должны разбираться в таких тенденциях очень оперативно. Угадаете, на какие страны перекинется их деятельность, и как объясняется внезапное «прозрение» в отношении российского дефицита йода в эти самые последние 10-15 лет?

И последнее замечание – аутоиммунные заболевания часто передаются генетически и очень часто «цепляют» друг друга, особенно эндокринологические. Поэтому, если у ваших родственников есть такие болезни как сахарный диабет 1 типа, а также любые проблемы с щитовидкой, и особенно АИТ, я бы советовала вообще избегать дополнительного приема йода в любом виде, ограничивая его употребление только обычными продуктами. Если таких родственников нет, то стоит ли вам «вестись» на увещевания о страшном дефиците йода и необходимости его обязательного приема, решайте, конечно, сами. Я, будучи иммунологом, не ведусь и своим знакомым совсем не советую. Исключение (лично для меня) тут только одно: беременность, при которой потребность в йоде почти в 2 раза выше и при которой действительно стоит принимать его дополнительно, чтоб не повысить риск врожденного гипотиреоза у ребен ка.

Подробней здесь. http://www.abc-gid.ru/articles/show/468/


Картина дня

наверх