На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Тяжёлый случай (Глюкоза: польза и вред, в каких продуктах содержится).

Ох, этот сахар! «Я сладкого не ем». Такое сейчас можно услышать от многих, кто фанатично верит, что все беды с фигурой и здоровьем от «белого» зла. Но при этом не сладкоежки не учитывают ,что глюкоза, очень важная штука для организма. Это живительная энергия для каждой клеточки. А для эритроцитов она основной источник питательных веществ.

Глюкоза поступает в организм ежедневно с пищей. В крови она обязательно должна присутствовать. Кушаем, еда обрабатывается пищеварительной системой, в которой и расщепляется на составляющие: белки, жиры и углеводы. Вот эти углеводы делятся еще на фруктозу и глюкозу, которая попадает в кровь, и, как по течению, доставляется не только во все клетки тканей, но и к важным органам.

Возникает вопрос, какие  функции глюкоза выполняет?

Сразу обращу внимание на полезное воздействие глюкозы, и вы поймете, как важна она для организма, но это не означает, что после прочитанного нужно бежать в магазин и скупать все сладкое. Подойдите к этой информации сознательно и с чувством меры.

Итак, чем для нашего организма является глюкоза?

Во-первых, глюкоза – это необходимое «колесико» во всех процессах обмена. Она легко усваивается как энергоресурс и имеет меньше калорий. Замечу ее окисление быстрее других источников энергии. При дефиците чувствуется недомогание, появится слабость, все время хочется спать.

Во-вторых, глюкоза, уникальный источник для утомленного нагрузками организма. Она способна быстро восстановить его работоспособность. Если глюкоза не полностью истрачена, то перейдет в состояние гликогена и жира, начнет складироваться в организме человека (у мужчин на 70% в гликоген и на 30% в жир, у женщины наоборот).

Если организм при неблагоприятных условиях почувствует нехватку глюкозы, то он  начнет снабжать (отдавать, делиться) накопленным запасом. И клетки будут снабжаться энергией от него, поддерживая свою деятельность.

В-третьих, и сердечку глюкоза также необходима. Она его мягко стимулирует и положительно воздействует на всю сердечную систему.

В-четвертых, глюкоза применяется в очень многих составах, вводимых в организм человека при заболеваниях. Гипогликемией; интоксикации и инфекции; печени; нервной системы. Ее также вводят в состав кровезаменителей и препаратов противошокового назначения.

В-пятых, мозг использует только углеводы. Потому глюкоза и является его основной пищей. В крови не хватает глюкозы, и общее самочувствие становится хуже. Как говорят: «извилины плохо шевелятся»..

Кроме того, сладкое способствует устранению чувства голода. Как только запас питательных веществ истощился, появилось желание подкрепиться. Причиной этого явления может стать дезорганизация углеводного обмена. Ему предшествует тот факт, что питание не полноценное. Если переедаем, мышечные ткани теряют чувствительность к инсулину. Глюкоза уже не резервируется ими и наступает голод. Так что следите за тем, чтобы ваше питание было полноценное, и продукты содержали глюкозу.

Теперь вы поверили в глюкозу? Но и это еще не все! Главное при таком ритме жизни глюкоза помогает снять стресс. Когда она попадает в кровь, корректируется психическое состояние. Хотите быть внутренне спокойными и не терять чувство стабильности? Тогда вы должны изменить свое отношение к питанию.

Для кого глюкоза нежелательна?

Глюкоза может стать и причиной многих нежелательных процессов в организме человека . Ведь с временем качество обмена веществ ухудшается, а значит, при желании вкусить чего-нибудь сладенького, включайте ограничение. В противном случае, можно существенно навредить себе. Начнётся интенсивное отложение жиров, что повлечет ожирение. Обмен веществ нарушится, а значит поджелудочная железа, перегрузившись, начнет приостанавливать выработку инсулина - диабет. Увеличится и содержание в крови (проклятие века) холестерина, вот вам и атеросклероз. Начнет развиваться тромбофлебит, что очень опасно для жизни. От переизбытка глюкозы может (и это достоверно) возникнуть аллергия на многие ранее безобидные продукты и препараты, запахи и цветение растений;

Отсюда вывод - следите за уровнем глюкозы в крови.

Это нужно знать! В крови должно содержаться от 3,4 до 6,2 ммоль / литр глюкозы (по данным прибора «Акку-Чек актив» Нормальный показатель уровня глюкозы в крови у взрослого человека не болеющего сахарным диабетом от 4,1 до 5,9 ммоль / литр).

Какие продукты доставляют глюкозу.

Соки фруктовые и ягодные:

виноград и сок из него (7,8%);

вишня и черешня (5,5%);

земляника (2,7%);

малина (3,9%);

арбуз (2,4%);

слива (2,5%).

Овощи:

тыква (2,6%);

капуста белокочанная (2,6%);

морковь (2,5%).

Продукты:

мед (смесь глюкоза + фруктоза);

из зерновых и злаковых (крупы);

из молочных (сливки и молоко).

Кушайте также яблоки и бананы, кукурузу и бобовые.

Картина дня

наверх