На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну так можно умереть в 40 лет, болея и кашляя и в 89 своей смертью.Коллекция заблужд...
  • Татьяна Собколова
    👍Коллекция заблужд...
  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...

Куда девается жир, когда человек худеет?

Одни люди думают, что жир выходит на поверхность кожи с потом – отсюда и пошёл тренд на тренировки в пищевой пленке, обёртывания и «похудательные» сауны. Другие полагают, что жир во время силовых тренировок превращается в мышцы. Третьи – что жировые клетки «разбиваются», и в этом может помочь антицеллюлитный массаж. И, наконец, самая популярная версия гласит: жир превращается в энергию.

Все эти версии одинаково далеки от истины. Рассказываем, что же с ним происходит на самом деле.

Мы теряем жир вместе с дыханием

Да, целых 80% превращается в углекислый газ и выходит через лёгкие. Оставшиеся 20% мы теряем вместе потом, мочой, слезами и другими жидкостями. Если человек теряет 10 кг жира, около 8,4 кг выходит через легкие, а 1,6 килограммов превращаются в воду.

Дело в том, что жир состоит из атомов углерода, водорода и кислорода: во время физических нагрузок он начинает расщепляться, а затем превращаться в углекислый газ и воду. Энергия же в этой реакции – лишь побочный продукт. Когда во время тренировки ваше дыхание учащается, а на коже проступает пот – знайте, именно в этот момент вы расстаётесь с лишними килограммами.

Звучит удивительно, но, на самом деле почти все, что вы едим, в конечном итоге проходит через лёгкие. Углеводы и почти все жиры в итоге распадаются на двуокись углерода и воду. С белками происходит примерно тоже самое, разве что небольшая их часть преобразуется в мочевину.

А можно похудеть, если просто глубоко дышать?

Было бы здорово, но нет. Если вы попытаетесь дышать как можно чаще и глубже, это приведёт к гипервентиляции лёгких, слабости, головной боли или головокружению.

Но зато увеличить количество выдыхаемого жира можно, если начать больше двигаться. Причём не обязательно тягать гантели (хотя и желательно): учёные говорят, что, даже если вы просто встанете с кровати и оденетесь, скорость вашего метаболизма уже увеличится в 2 раза.

Источник

Картина дня

наверх