На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну так можно умереть в 40 лет, болея и кашляя и в 89 своей смертью.Коллекция заблужд...
  • Татьяна Собколова
    👍Коллекция заблужд...
  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...

Как выбрать питомца для ребенка?

Как выбрать питомца для ребенка?

Некоторые родители категорически против любых животных в доме, в то время как другие позволяют своим годовалым малышам облизывать котов и тягать за хвост соседскую овчарку.

Психологи утверждают, что домашние животные положительно влияют на эмоциональное состояние детей. Домашние животные воспитывают в детях чувство дисциплины и ответственности, ребенок начинает ценить все живое. С животным можно и порезвиться, и поиграть, вот только не все животные подойдут для таких забав.

Какие домашние питомцы подходят для детей? Лучше обратить внимание на более спокойных и привычных животных, таких как коты, собаки спокойных пород, грызуны, рыбки, черепахи и птички.

Собака – это верный друг и защитник, который прекрасно чувствует хозяина. Обладает наиболее высоким интеллектом среди других домашних питомцев для детей.

Кот неприхотлив в уходе, его не нужно ежедневно выгуливать на улице, он ласков и игрив, но при этом с характером. Коты менее привязаны к хозяевам и часто требуют уединения.

Хомячки, декоративные кролики и морские свинки довольно милые. Сами по себе зверьки непритязательны, но вот их жилище (клетка) требует частой уборки, иначе в комнате появится неприятный запах.

Наблюдение за аквариумными рыбками или черепашкой успокаивает, помогает разобраться со своими мыслями. Уход за этими животными несложен, но и поиграть с ними не получится. К тому же, у детей нередко наблюдается аллергия на корм для рыбок.

Птицы – довольно шумные питомцы. Они начинают упражняться в пении с самого утра. Вряд ли такие питомцы придутся по душе детям, которые любят с утра подольше поспать. Но с ними можно легко установить вербальный контакт, проводить игры и общение.

Кого выбрать в качестве домашнего питомца? При выборе животного следует учитывать не только свои личные предпочтения, площадь квартиры и материальные возможности семьи, но и ориентироваться на возраст и нрав ребенка. Например, спокойному и медлительному малышу понравится такая же неспешная, как и он сам, черепашка, или аквариум с рыбками. Активному ребенку придется по душе собачка или котик – с ними можно играть в активные игры.

Флегматичному малышу пойдет на пользу морская свинка, мышка или хомячок. Тактильное общение с этими животными очень благоприятно отразится на ребенке. Громкие птицы понравятся веселым и общительным деткам. Они смогут болтать с птицами и слушать их пение.

Еще стоит задуматься о том, чтобы завести попугая, если у ребенка есть проблемы с речью. Тренируя птицу, ребенок будет много говорить и тренироваться сам.

Когда заводить животное Для многих этот вопрос не актуален, так как животное часто появляется раньше самого ребенка.

Ну а если малыш уже есть, а животинки все еще нет – то вот несколько полезных советов.

Лучше всего покупать животное, когда ребенку исполнится три года. Тогда малыш уже многое понимает и сможет заботиться о своем четвероногом друге. К тому же, общение с животным будет положительно влиять на развитие ребенка.

К пяти годам дети уже более самостоятельны и много чему их можно научить. Им уже будет по силам кормить и убирать клетку у птичек, кроликов, крыс и хомяков. Не составит проблемы для них и кормление рыбок. Естественно, под контролем взрослых.

К семи годам ребенку уже можно разрешить практически любое животное. Ребенку важно объяснить, что уход требуется регулярный и в полном объеме, желательно вместе с ребенком прочесть литературу по уходу за его животным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх